Можно ли посетить врача не по прописке?

Можно ли посетить врача не по прописке
Однозначно, да. Опять же обращаемся к закону. Независимо от регистрации (институт прописки отменён), гражданин может воспользоваться услугами медицинского учреждения в любом городе, имея на руках полис ОМС.

Можно ли пойти к врачу в любую поликлинику?

Или если медучреждение по прописке находится в другом городе или далеко от места вашего проживания? В таком случае вы можете просто выбрать любую поликлинику. Да, так просто. Каждый гражданин, имеющий полис ОМС и паспорт может раз в год выбрать учреждение для постоянного медицинского обслуживания.

Можно ли записаться к врачу не в своей поликлинике?

При получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации ( пп.4 п.1 ст.16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п.1 ст.21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

    в пределах территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин ( п.1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н); за пределами территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин. Исключение составляют случаи оказания скорой медицинской помощи ( п.6 ст.21 Закона N 323-ФЗ; п.1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 21.12.2012 N 1342н; п.6 ст.21 Закона N 323-ФЗ).

Скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь, оказывается вне медицинской организации — по месту вызова бригады скорой медицинской помощи, а также амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения) и стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Можно ли обратиться в любую поликлинику по полису?

С полисом ОМС можно лечиться в любой государственной поликлинике на всей территории России, но стоит учесть, что разные регионы страны работают с разными страховыми компаниями.

Как записаться в поликлинику к которой не прикреплен?

Записаться самостоятельно к специалисту, работающему в медицинской организации, к которой вы не прикреплены, можно только после того, как вы получите соответствующее направление в своей поликлинике. Для этого вам не нужно открепляться от своей поликлиники.

Читайте также:  Что нельзя делать перед экг сердца?

Можно ли вызвать врача из поликлиники если живешь не по прописке?

Независимо от того, к какой поликлинике вы прикреплены, вызвать врача на дом можно только из той поликлиники, которая обслуживает адрес вашего проживания. Чтобы сделать это, нужно позвонить по телефону Единой медицинской справочной службы: 122. Служба работает ежедневно, включая выходные и праздничные дни.

Как получить направление к врачу в другой город?

Если вы хотите пройти лечение или обследование в другом городе, вам нужно взять направление у лечащего врача в поликлинике, где вы прикреплены. Как выглядит направление в другой регион? В верхнем левом углу указывается полное наименование медицинского учреждения, его адрес или штамп с указанием кода учреждения по ОГРН.

Как уйти на больничный не по месту прописки?

Частные поликлиники будут выдавать больничные листы независимо от места жительства своего пациента. Данное новшество предусматривает совместное постановление Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты Беларуси от 30 октября 2015 года № 107/67 «О некоторых вопросах выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности», которое опубликовано 16 декабря на Национальном правовом интернет-портале.

  1. Если ранее пациент мог получить листок нетрудоспособности только в поликлинике по месту жительства, то с вступлением в силу с 1 февраля 2016 года нового постановления, взять больничный можно и независимо от места прописки, а именно в частном медучреждении.
  2. В изменённом постановлении говорится о том, что документы, подтверждающие временную нетрудоспособность, выдаются и продлеваются по месту жительства (пребывания), работы (учебы, службы) граждан Республики Беларусь государственной организацией здравоохранения, а негосударственными организациями здравоохранения – независимо от места жительства (пребывания), работы (учебы, службы) нетрудоспособного.

То есть, принятие данного решения позволит медучреждениям негосударственной формы собственности выдавать и оформлять больничные практически по всем видам временной нетрудоспособности. Частные центры, которые будут осуществлять экспертизу временной нетрудоспособности, должны проводить ее в полном объеме, то есть наблюдать пациента на протяжении всей болезни.

Читайте также:  Сколько минут принимает врач?

Это значит, что открыть листок нетрудоспособности в частном медицинском учреждении, а закрыть его в государственном не получится. Продлить или закрыть больничный можно в организации здравоохранения, его выдавшей, предъявив документ, удостоверяющий личность. Помимо этого появилось и такое новшество: право выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком будет предоставлено заранее.

Например, выдается в пятницу — в день осмотра больного ребенка, а освобождение от работы указывается с понедельника (не ранее, чем за три календарных дня до необходимой даты освобождения от работы). Также пациенту на больничном впервые будет выдаваться листок нетрудоспособности в случае его самостоятельного выезда за пределы республики для получения медицинской помощи в стационарных условиях.

Можно ли пользоваться полисом омс в другом городе?

Принципы лечения по полису ОМС в другом регионе — Перемещение по стране и смена места жительства не влияет на гражданское право получения квалифицированной помощи в лечебном учреждении, которое участвует в программе обязательного страхования населения.

Поэтому, на вопрос о том, действует ли полис ОМС в другом регионе или городе, есть однозначный ответ – да. Закон гарантирует гражданам бесплатное лечение по всей территории Российской Федерации при предъявлении именного документа, подтверждающего факт страховки, а на оказание экстренной помощи человек вправе рассчитывать даже при отсутствии документов.

Если возникла потребность получить лечение в случае временного нахождения в другом городе (во время командировки, отдыха), достаточно обратиться в государственное лечебное учреждение и предъявить полис ОМС. Его наличие уже обязывает врачей лечить застрахованное лицо бесплатно.

Можно ли попасть к врачу не своего участка?

Здравствуйте. Так спросите эти указания Минздрава у Администрации. Участковый врач обязан принимать пациентов с других участков, и не только. Кроме выбора страховой медицинской организации гражданин имеет право выбора медицинской организации – поликлиники, больницы и врача.

  1. Для этого необходимо подать заявление на имя главного врача выбранной поликлиники.
  2. Статья 21.
  3. Выбор врача и медицинской организации Комментарий к статье 21 1.
  4. Комментируемая статья определяет, что при оказании бесплатной медицинской помощи в рамках государственных гарантий каждый гражданин имеет право на выбор медицинской организации и врача.
Читайте также:  Какие анализы делает семейный врач?

Право на выбор медицинской организации осуществляется в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Отношения, связанные с выбором медицинской организации по оказанию медицинской помощи, регулируются порядком в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в пределах территории того субъекта РФ, где он проживает.

Можно ли пойти не к своему терапевту?

При этом, как указывает закон, каждый гражданин имеет право «на выбор врача с учетом согласия врача». Сделать это можно «путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации».

Можно ли выбрать врача не по участку?

14 Положения N 543н). Чтобы обеспечить право на выбор врача и поликлиники, допустимо прикрепление граждан, проживающих либо работающих вне зоны обслуживания поликлиники, к врачам -терапевтам участковым, врачам общей практики (семейным врачам ) для медицинского наблюдения и лечения.

Можно ли стоять на учете в двух поликлиниках?

Можно ли состоять на учете по одному полису в двух поликлиниках? Татьяна, Вы можете написать заявление в поликлинику по месту жительства об откреплении и прикрепиться к другой поликлинике. Такая возможность есть, поскольку система обязательного медстрахования распространяется на всю территорию Российской Федерации.