Кто имеет право запрашивать медицинские документы?

Кто имеет право запрашивать медицинские документы
Информация о праве гражданина получить медицинские документы — В соответствии со ст.22N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья,

Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. В соответствии с письмом Минздравсоцразвития РФ «О порядке хранения амбулаторной карты» выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

В силу приказа Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении оснований, порядка и сроков предоставления пациенту либо его законному представителю медицинских документов (их копий) и выписок из них» выдача пациенту (его законному представителю) медицинских документов, осуществляется на основании письменного заявления пациента (его законного представителя), составленного в свободной форме.

Дополнительно к письменному обращению пациента прилагается копия паспорта пациента. Выдача пациенту первичных медицинских документов ограничивается случаями, не связанными с выносом указанных документов за пределы медицинской организации, осуществляющей их хранение.

  1. В иных случаях первичные медицинские документы выдаются с регистрацией в журнале.
  2. В котором указываются цели выдачи документов и срок, в который пациент (его законный представитель, доверенное лицо) обязуются возвратить их в медицинскую организацию, осуществляющей их хранение.
  3. Копии медицинских документов или выписки из них оформляются с проставлением штампа медицинской организации или подписываются лечащим врачом и представителем администрации медицинской организации, заверяются личной печатью врача, выдавшего копию медицинского документа или выписку из него, и круглой печатью медицинской организации.
Читайте также:  Можно ли включить диктофон во время разговора на айфоне?

Копии первичных медицинских документов или выписки из медицинских документов оформляются в двух экземплярах в срок не более двух рабочих дней со дня подачи письменного заявления пациентом при оказании медицинской помощи в плановой форме и в течение одного рабочего дня при оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме и могут быть выданы пациенту (его законному представителю, доверенному лицу) в одном экземпляре по истечении указанных сроков.

Кто может получить медицинские документы?

Пациент или его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Кто имеет право на получение медицинской документации?

Право на получение медицинской документации по общему правилу обладает 15 — летний пациент. При этом его родители данным правом могут воспользоваться только при его согласии (статья 13 часть 4, статья 54 Федерального закона об основах охраны здоровья граждан).

Что будет если не предоставить пациенту медицинские документы?

Нарушение права пациента в виде неправомерного отказа или не предоставления пациенту медицинских документов влечет административную и уголовную ответственность должностных лиц (лечащего врача либо медицинских работников, принимающих непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении).

Как получить медицинскую документацию?

Запросы следственных органов (следователи и дознаватели) — Существует два вида документов, на основании которых следственные органы могут получить медицинскую документацию: запрос и решение суда о выемке. Кто имеет право запрашивать медицинские документы Уголовная ответственность медицинских работников, врачей Так, для проведения судебно-медицинской экспертизы на данном этапе следователю необходимо изъять оригиналы медицинских документов, в которых указано, как именно оказывалась медицинская помощь. Для этого следственные органы готовят запросы и направляют их в медицинские организации.

  1. Это один из самых спорных моментов в рамках медицинского права.
  2. Многие юристы полагают, что простого запроса от следственных органов недостаточно для выемки оригиналов документов.
  3. В ч.3 ст.183 УПК РФ говорится, что проведение выемки предметов, которые относятся к государственной тайне, осуществляется на основании решения суда.
Читайте также:  Что делать если нет номерков к врачу?

На сегодняшний день существуют постановления и разъяснения Верховного и Конституционного судов о том, что врачебная тайна, которая включает данные о состоянии здоровья пациента, приравнивается к государственной и подлежит особому контролю и охране. И если при проведении проверки следователь запрашивает оригиналы документов, то он должен обратиться в суд с ходатайством о вынесении решения о проведении выемки медицинских документов. Кто имеет право запрашивать медицинские документы Новые статьи для врачей в Уголовном кодексе: 124.1; 124.2; 235 Если речь идет о выемке оригиналов в нескольких медицинских учреждениях, то по каждому из них должно быть вынесено отдельное решение суда. И только в данном случае медицинская организация имеет право предоставить следствию оригиналы документов.

В свою очередь, в рамках доследственной проверки (т.е. до возбуждения уголовного дела) предоставление медицинской документации осуществляется только по запросу соответствующего следственного органа. Запрос (постановление о выемке) должен быть составлен следователем (дознавателем) с указанием Ф.И.О., звания и должности, содержать наименование следственного органа, адрес, контактный телефон, номер уголовного дела (или номер материала проверки).

Запрос составляется на бланке следственного органа, заверяется гербовой печатью (печатью следственного органа). Срок исполнения такого запроса – 10 календарных дней, если иное не указано в запросе. При невозможности исполнить его в 10-дневный срок необходимо уведомить следственный орган за 3 дня до истечения срока с указанием причин и возможного срока выполнения запроса.