Что делать с полисом омс при переезде?

Что делать с полисом омс при переезде

Нужно ли менять медицинский полис при смене места жительства?

Если вы сменили адрес в рамках своего региона, вам не нужно менять полис обязательного медицинского страхования. Вашим сопровождением по вопросам, связанным с получением медицинской помощи в рамках ОМС будет заниматься та же страховая медицинская организация (далее-СМО), которая выдала вам полис ОМС.

Как сменить регион в полисе омс?

Для этого с ранее полученным полисом нужно обратиться в любую страховую медицинскую организацию по новому месту жительства и подать заявление о замене страховой медицинской организации в связи с изменением постоянного места жительства.

Можно ли поменять медицинский полис не по месту прописки?

Полис ОМС действует на всей территории РФ не зависимо от места постоянной регистрации и получения документа. Поэтому получать дубликат полиса по месту проживания не нужно — п.1 ст.45 ФЗ № 326.

Как уведомить страховую компанию о смене места жительства?

Категория: Территориальная программа, ДЕЙСТВУЕТ ЛИ МЕДИЦИНСКИЙ ПОЛИС В ДРУГОМ РЕГИОНЕ? Страховой полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС) — документ, гарантирующий получение бесплатной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации в рамках Базовой программы обязательного медицинского страхования (далее — Базовая программа), а на территории субъекта РФ, где выдан полис ОМС — в объеме Территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее — Территориальная программа).

  • В чем заключаются отличия? В субъектах (регионах) России на основе Базовой программы разрабатываются и утверждаются территориальные программы.
  • Территориальные программы по предоставляемым видам и объемам медицинской помощи не могут быть меньше, чем Базовая программа, утвержденная Правительством России.

На территории Московской области такая программа значительно шире, за счет дополнительных объемов и видов медицинской помощи, предоставляемых жителям бесплатно. Таким образом, в регионе, где застрахованный по ОМС получил полис, он может получить медицинскую помощь в расширенном объеме, а в другом регионе РФ, где он оказался по каким-либо причинам и заболел, в объеме, предусмотренном Базовой программой.

  • Иными словами, если вы получили свой медицинский полис в одном из регионов РФ, а сейчас проживаете в Московской области, то медицинскую помощь сможете получать только по Базовой программе.
  • Необходимость обратиться в страховую медицинскую организацию при смене места жительства обязательная процедура для всех гражданам РФ.

Если вы изменили фактическое место жительства, то невзирая на адрес регистрации (прописку), необходимо в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли известить об этом свою страховую компанию путём обращения в её представительство на новом месте жительства.

Если на новом месте нет представительства вашей страховой компании, то необходимо выбрать любую другую страховую компанию. В случае, если владелец полиса не может самостоятельно явиться в страховую компанию, ему необходимо составить доверенность на другого человека в простой письменной форме. Такая доверенность не нуждается к каком-либо удостоверении, достаточно заверить ее своей подписью.

Читайте также:  Как перейти к другому врачу в женской консультации?

Доверенное лицо имея на руках доверенность, необходимые документы (паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования — СНИЛС, полис ОМС и свой паспорт, сможет уведомить страховую медицинскую организацию о смене вашего места жительства, а при необходимости переоформить полис ОМС.1 Прикрепив ваш полис ОМС к территории проживания, вы получаете не только возможность бесплатно получать дополнительные виды медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичной, но и возможность защиты ваших законных прав страховыми представителями выбранной вами страховой медицинской организации.

Как перевести полис омс?

Для этого следует обратиться в пункт выдачи полисов страховой медицинской организации, ранее выдавшей полис и работающей в системе ОМС г. Москвы, с паспортом и свидетельством о рождении. В страховой организации следует оформить заявление о переоформлении полиса. В этот же день вам выдадут временное свидетельство.

Можно ли иметь два полиса омс в разных регионах?

Нет. двух не может быть. Только один полис.

Можно ли обратиться в любую поликлинику по полису?

С полисом ОМС можно лечиться в любой государственной поликлинике на всей территории России, но стоит учесть, что разные регионы страны работают с разными страховыми компаниями.

Сколько по времени меняют медицинский полис?

Каким образом проходит замена свидетельства? — Необходимо заполнить стандартную форму заявления, указав данные старые и новые ФИО, причину переоформления свидетельства, контактные данные. Далее смена полиса ОМС при смене фамилии аналогична предоставлению первичного документа.

  • Страховщик обязуется выдать временное свидетельство, позволяющее получать медицинские услуги в полном объеме, пока не будет оформлен постоянный документ (не более 45 рабочих дней).
  • Обращаем внимание, что номер полиса ОМС при этом остается прежним.
  • На сегодняшний день полис ОМС в некоторых регионах выдается в виде пластиковой карты с чипом, на который записываются необходимые данные о владельце, в том числе прикрепление к поликлинике, информация о страховой медицинской организации.

Для предоставления всех этих данных достаточно вставить такую карту в специальный считыватель в регистратуре поликлиники, что дает возможность быстрой записи к врачу. Также, возможно получить полис ОМС в форме бумажного бланка (лист А5), что особенно актуально для большинства регионов, так как не во всех регионах есть возможность оформить электронный полис ОМС.

Как изменить данные полиса омс на госуслугах?

Как добавить полис на Госуслугах : Перейти в раздел ‘Документы и данные ‘ личного профиля: https://lk. gosuslugi. ru/profile/personal. Внести номер полиса ОМС в разделе ‘Личные документы’

Читайте также:  Сколько зарабатывает морген в месяц?

Можно ли прикрепиться к поликлинике не по месту Жител?

Система ОМС устроена так, что деньги на лечение каждого человека выдают конкретному медицинскому учреждению. Амбулаторно-поликлиническую помощь можно получать только в одной поликлинике. Для этого нужно выбрать, в какой поликлинике вы хотите обслуживаться, и прикрепиться к ней.

  1. Прикрепиться к нескольким поликлиникам одновременно нельзя.
  2. Первичная медико-санитарная помощь оказывается по территориально-участковому принципу.
  3. По умолчанию гражданин прикрепляется к поликлинике по месту жительства.
  4. Но по закону можно выбрать и другую — не по месту регистрации.
  5. При этом медицинская организация обязательно должна быть в реестре ФФОМС.

Отказать в прикреплении к поликлинике не по месту жительства могут, только если она переполнена: загрузка поликлиник определяется нормативами и ее нельзя превышать по закону. Приказ Минздрава от 15.05.2012 № 543н пп.4 п.1 ст.16 закона № 326-ФЗ ч.1 ст.21 закона № 323-ФЗ Если вы хотите сменить поликлинику, нужно обратиться туда с письменным заявлением.

Вместе с заявлением нужно предоставить оригиналы документов. паспорт или временное удостоверение личности; полис ОМС.п.5 и 6 порядка оказания медицинской помощи Приказ Минздрава от 26.04.2012 № 406н Кроме указанных документов для прикрепления может понадобиться СНИЛС. После того, как вы прикрепились к поликлинике, менять ее можно не чаще одного раза в год.

Исключение — только в случае переезда.ч.2 ст.21 закона № 323-ФЗ При смене поликлиники вас в течение нескольких дней снимут с обслуживания в одном медицинском учреждении и поставят на учет в другом. Забирать медицинскую карту не нужно: обмен документами между медицинскими учреждениями происходит без участия пациента.

  1. Хотя вам могут выдать ее на руки по заявлению на имя главного врача.
  2. Организационные вопросы лучше уточнить в медучреждении — особенно, если вам срочно нужно попасть на прием.
  3. Важно! Если прикрепиться к поликлинике не по месту жительства, это может осложнить получение медицинской помощи.
  4. Например, могут быть трудности с вызовом врача на дом, если вы прикрепились к поликлинике в одном районе, а фактически живете в другом.

Врач к вам, конечно, приедет, но, возможно, из поликлиники по месту фактического проживания. Также медицинские учреждения могут быть сгруппированы в объединения, когда один район обслуживает поликлиника и женская консультация. Если открепиться от поликлиники из такого объединения, придется сменить и женскую консультацию.

Можно ли через госуслуги прикрепиться к поликлинике?

Чтобы записаться на приём к врачу через портал Госуслуг, вы должны быть прикреплены к данному медицинскому учреждению. Прикрепиться к поликлинике через портал нельзя. Для этого понадобится лично посетить поликлинику и написать заявление.

Читайте также:  Как узнать кто участковый по адресу?

Сколько стоит поменять страховой полис?

Получите полис ОМС единого образца — После того, как будут проверены Ваши персональные данные, начинается оформление полиса единого образца. Как только документ готов, застрахованный сразу же извещается об этом нашими сотрудниками путем уведомления о готовности полиса ОМС по телефону или смс-оповещением, Полис ОМС можно получить лично или третьим лицом при наличии доверенности, Каждый застрахованный получает памятку, где подробно объяснены его права и обязанности, даны контакты для связи со своим страховым представителем. Обращаем Ваше внимание на то, что полис ОМС единого образца выдается бесплатно и действителен на всей территории РФ. Важно знать!

Когда нужно менять полис обязательного медицинского страхования?

Для создания единой базы данных, которая значительно упрощает обслуживание застрахованных лиц в медицинских учреждениях не по месту проживания, с 2011 года реализуется переход на единую форму полиса нового образца. Современный полис – это именной документ с высокой степенью защиты и наличием штрих-кода, по которому можно получить доступ ко всей информации о владельце, хранящейся в электронном виде.

  • На бумажном носителе формата А5 со специальным штрих-кодом. Используется в виду отсутствия в медицинских учреждениях современных считывающих устройств. Может выдаваться параллельно с пластиковой картой.
  • Электронный полис ОМС в виде пластиковой карты с чипом, на которой записаны основные данные о владельце (ФИО, дата рождения и другие). Полис в такой форме выдается не во всех субъектах РФ. Это зависит от готовности региона и по соглашению Правительства региона и Территориального фонда ОМС.

В зависимости от даты и формы выдачи полис может быть временным или бессрочным. Полис нового образца выдается при первичном оформлении документа, на новорожденного ребенка, при замене в случае смены ФИО, если важные части документы износились и непригодны для чтения, а также на добровольной основе.

Документ является персонализированным и не предполагает получение нового при смене места работы, статуса или переезде. Последняя опция особенно удобна во время путешествий по РФ, так как позволяет получить необходимые услуги по полису на всей территории страны. Гражданин имеет право самостоятельно выбрать страховую медицинскую организацию, которая будет отстаивать права застрахованного и оплачивать счета за оказанную медицинскую помощь по полису ОМС.

Срок действия полиса ОМС неограничен, исключением являются полисы, выдаваемые лицам, пребывающим и проживающим в РФ на временной основе.

Нужно ли менять страховой медицинский полис?

Зачем менять полис ОМС? По документу нового образца специалисты могут контролировать оказание медицинских услуг больному и защищать права пациента.