Сколько хранится медицинская карта в поликлинике?

Сколько хранится медицинская карта в поликлинике
Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма № 025/у) – 25 лет Талон пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма № 025-1/у) – 1 год Медицинская карта ребенка (форма № 026/у) – 10 лет

Где хранится Медицинская карта пациента?

Почему медкарта должна храниться в поликлинике — Потому, что так считают в Минздраве. Медицинская карта пациента (далее медкарта) хранится в лечебном учреждении, которое осуществляет лечение амбулаторного или стационарного больного. Ведение медицинской карты является обязательным во всех случаях обращения гражданина за врачебной помощью.

  1. Считается, что медкарта на руки выдается только по требованию самого пациента или его доверенного лица, действующего на основании удостоверенной в установленном законом порядке доверенности.
  2. Однако в действительности положение пациента оказывается не таким простым, как кажется на первый взгляд.
  3. Дело в том, что в настоящее время не существует ни одного нормативного акта, который бы прямо предусматривал выдачу такой карты самому гражданину.

Так, согласно ч.4 ст.31 Основ законодательства РФ Об охране здоровья граждан пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, в том числе и указанной карты.

При этом реальной ответственность за отказ в выдаче даже копии медицинской карты добиться крайне сложно. Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» выдача медицинских карт на руки пациенту возможна вообще только с разрешения главного врача учреждения.

Таким образом, из право пациента поставлены в прямую подчинено праву главного врача. Мотивами отказа в выдаче такой карты на руки, чаще всего, являются ссылки на то, что: 1)медкарта должна храниться в лечебном учреждении; 2) содержащаяся в карте информация составляет врачебную тайну, 3) опасность ее потери и даже ее подделки в период нахождения на руках у пациента.

  • При этом совершенно игнорируется тот факт, что утеря медицинской карты в случае выдачи ее на руки лишает истца ссылаться на ее данные.
  • С введением электронных медицинских карт, получить мед карту на руки стало еще сложнее.
  • Электронную медицинскую карту забрать технически не представляется возможным, а можно получить лишь ее копию.
Читайте также:  Как работает дежурный врач в поликлинике?

Порядок же ведения и хранения медицинских карт в электронном виде определяется медицинской организацией самостоятельно. Вероятность отказа многократно возрастает, если у гражданина есть обоснованные предположения считать действия врачебного персонала незаконными.

В такой ситуации возникает вопрос о том, как же правильно действовать, если Вам не выдают медицинскую карту на руки, чтобы наиболее простым и быстрым способом получить полный доступ до мед документации с целью проведения оценки качества оказания медицинской помощи. Бытует мнение, что получить медицинскую карту на руки будет проще через адвокатский запрос.

Однако, как показывает практика адвоката, этот путь не является самым эффективным. Особенно, если речь идет о получении мед карты из психиатрического диспансера. Срок ответа на адвокатский запрос составляет до 30 дней, ответственность лечебного учреждения за нарушение указанного срока не предусмотрена.

Какой срок хранения медицинских карт?

Приказом Минкультуры РФ No558. перечнем Главархива СССР от Перечень устанавливает срок хранения для медицинских карт амбулаторных пациентов – 5 лет, для медицинских карт пациентов стационара – 25 лет. письмом Минздрава No13-2/1538 «О сроках хранения медицинской документации». Читайте также Как узнать сколько задолженность по квартплате?

Где хранятся медицинские карты умерших?

Доброго времени сутлк! Согласно п.12 ч.2 ст.79 Федеральныого закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) медицинская организация обязана обеспечивать учет и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности.

По смыслу п.2 «ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ АМБУЛАТОРНЫХ КАРТ (МЕДИЦИНСКОЙКАРТЫ АМБУЛАТОРНОГО БОЛЬНОГО) И ИНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, СОДЕРЖАЩИХ ДАННЫЕ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТОВ (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ)» «Карта амбулаторного пациента» хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам и алфавиту до его смерти.

Так же согласно положениям письма Департамента развития медицинской помощи и курортного дела «О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ» от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14 «Медицинская карта амбулаторного больного» — учетная форма N 025/у-04 хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту.

  • В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного.
  • После выписки больного из стационара или его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику.
Читайте также:  Для чего берут мазок?

Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.