Можно ли записаться на прием не по прописке?

Можно ли записаться на прием не по прописке
Однозначно, да. Опять же обращаемся к закону. Независимо от регистрации (институт прописки отменён), гражданин может воспользоваться услугами медицинского учреждения в любом городе, имея на руках полис ОМС.

Можно ли записаться к врачу не в своей поликлинике?

При получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации ( пп.4 п.1 ст.16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п.1 ст.21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

    в пределах территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин ( п.1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н); за пределами территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин. Исключение составляют случаи оказания скорой медицинской помощи ( п.6 ст.21 Закона N 323-ФЗ; п.1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 21.12.2012 N 1342н; п.6 ст.21 Закона N 323-ФЗ).

Скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь, оказывается вне медицинской организации — по месту вызова бригады скорой медицинской помощи, а также амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения) и стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Можно ли пойти к врачу в любую поликлинику?

Или если медучреждение по прописке находится в другом городе или далеко от места вашего проживания? В таком случае вы можете просто выбрать любую поликлинику. Да, так просто. Каждый гражданин, имеющий полис ОМС и паспорт может раз в год выбрать учреждение для постоянного медицинского обслуживания.

Можно ли прикрепиться к поликлинике не по месту Жител?

Система ОМС устроена так, что деньги на лечение каждого человека выдают конкретному медицинскому учреждению. Амбулаторно-поликлиническую помощь можно получать только в одной поликлинике. Для этого нужно выбрать, в какой поликлинике вы хотите обслуживаться, и прикрепиться к ней.

Читайте также:  Какой максимальный срок временной регистрации?

Прикрепиться к нескольким поликлиникам одновременно нельзя. Первичная медико-санитарная помощь оказывается по территориально-участковому принципу. По умолчанию гражданин прикрепляется к поликлинике по месту жительства. Но по закону можно выбрать и другую — не по месту регистрации. При этом медицинская организация обязательно должна быть в реестре ФФОМС.

Отказать в прикреплении к поликлинике не по месту жительства могут, только если она переполнена: загрузка поликлиник определяется нормативами и ее нельзя превышать по закону. Приказ Минздрава от 15.05.2012 № 543н пп.4 п.1 ст.16 закона № 326-ФЗ ч.1 ст.21 закона № 323-ФЗ Если вы хотите сменить поликлинику, нужно обратиться туда с письменным заявлением.

Вместе с заявлением нужно предоставить оригиналы документов. паспорт или временное удостоверение личности; полис ОМС.п.5 и 6 порядка оказания медицинской помощи Приказ Минздрава от 26.04.2012 № 406н Кроме указанных документов для прикрепления может понадобиться СНИЛС. После того, как вы прикрепились к поликлинике, менять ее можно не чаще одного раза в год.

Исключение — только в случае переезда.ч.2 ст.21 закона № 323-ФЗ При смене поликлиники вас в течение нескольких дней снимут с обслуживания в одном медицинском учреждении и поставят на учет в другом. Забирать медицинскую карту не нужно: обмен документами между медицинскими учреждениями происходит без участия пациента.

Хотя вам могут выдать ее на руки по заявлению на имя главного врача. Организационные вопросы лучше уточнить в медучреждении — особенно, если вам срочно нужно попасть на прием. Важно! Если прикрепиться к поликлинике не по месту жительства, это может осложнить получение медицинской помощи. Например, могут быть трудности с вызовом врача на дом, если вы прикрепились к поликлинике в одном районе, а фактически живете в другом.

Читайте также:  Как правильно прикрепиться к поликлинике?

Врач к вам, конечно, приедет, но, возможно, из поликлиники по месту фактического проживания. Также медицинские учреждения могут быть сгруппированы в объединения, когда один район обслуживает поликлиника и женская консультация. Если открепиться от поликлиники из такого объединения, придется сменить и женскую консультацию.

Можно ли обратиться в любую поликлинику по полису?

С полисом ОМС можно лечиться в любой государственной поликлинике на всей территории России, но стоит учесть, что разные регионы страны работают с разными страховыми компаниями.

Как записаться в поликлинику к которой не прикреплен?

Записаться самостоятельно к специалисту, работающему в медицинской организации, к которой вы не прикреплены, можно только после того, как вы получите соответствующее направление в своей поликлинике. Для этого вам не нужно открепляться от своей поликлиники.

Как вызвать врача если живешь не по месту прописки?

Независимо от того, к какой поликлинике вы прикреплены, вызвать врача на дом можно только из той поликлиники, которая обслуживает адрес вашего проживания. Чтобы сделать это, нужно позвонить по телефону Единой медицинской справочной службы: 122.

В каком случае могут отказать в прикреплении к поликлинике?

По словам эксперта, действующее законодательство не предусматривает отказа в прикреплении пациента по какому-либо формальному признаку, как то: загруженность врачей, дефицит медицинского персонала, проживание на не закрепленной за медицинской организацией территории, нехватка мест и тому подобное.

Как получить направление к врачу в другой город?

Если вы хотите пройти лечение или обследование в другом городе, вам нужно взять направление у лечащего врача в поликлинике, где вы прикреплены. Как выглядит направление в другой регион? В верхнем левом углу указывается полное наименование медицинского учреждения, его адрес или штамп с указанием кода учреждения по ОГРН.

Читайте также:  Куда жаловаться на обеспечение лекарствами?

Можно ли лечиться в двух поликлиниках?

Нет, это невозможно. Если вы хотите обслуживаться в разных поликлиниках находящихся на территории РФ и имеет при этом полис ОМС, то можете обслуживаться хоть в 5 поликлиниках.